La guitare de légende symbole de la fin du groupe Oasis, star d’une vente aux enchères exceptionnelle qui célèbre la culture rock !

Le 17 mai 2022 à 15h, à l’Hôtel Drouot, la galerie Artpèges, en partenariat avec Lemon Auction, présentera une vente aux enchères exceptionnelle de 85 lots liés à l’histoire du rock.

Parmi les stars de la vente, la fameuse guitare d’Oasis brisée à Rock en Seine, une Gibson ES-355, ancienne guitare préférée de Noel Gallagher et symbole de la rupture du groupe de la britpop.

De nombreux objets memorabilia, hommages à l’histoire du rock sont aussi au coeur de cette vente : une série limitée de lithographies du Dark Side of the moon de Pink Floyd, signée par le graphiste Storm, des costumes de scènes portés par Martin Gore de Depeche Mode ou encore des patrons de costumes de Mick Jagger ou Robert Plant. Autres lots phares, des photos de stars du rock prises par des photographes de renom dont un NFT de Claude Gassian dédié à David Bowie, premier NFT vendu à l’Hôtel Drouot !

Cette vente s’adresse à tous les amoureux de la musique, de l’amateur au collectionneur.

Communiqué de presse